Аренда жилья. Хозяева продали квартиру

Здравствуйте. У нас тут такая ситуация произошла. Снимаем квартиру с октября прошлого года.

Хозяева продали квартиру. Новые хозяева, последний документ о квартире получили сегодня. Старые с новыми договорились, что мы в этой квартире остаемся до 20-го августа. У нас 13-го свадьба . Новые хозяева даже попросили у старых, сами, что бы мы остались снимать, им бы не надо было искать квартирантов. Однако вчера , когда они в первый раз к нам пришли, они попросили освободить квартиру. (они там со старыми хозяевами, общий язык не нашли и поссорились) Говорят либо пусть вывозят всю свою мебель, тогда мы можем остаться в абсолютно пустой квартире. Либо выселяйтесь завтра же, а мебель она сама выкинет (на принцип пошла).

Вот такая ситуация, не знаем что делать. В нашем договоре прописано, что хозяева не имеют право продавать квартиру. Квартиру снимали через риелторов, так что договор у нас по сентябрь. Имеет ли силу, теперь этот договор? или новые хозяева, имеют полное право, выкинуть нас на улицу сегодня же? Старые хозяева сегодня уехали на две недели.

, Руслан, г. Ижевск
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Руслан!

В соответствии со ст. 675 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Так что новый собственник не прав. Он ни о чем не мог договориться с прежним собственником. Правда запрещать продавать квартиру в договоре найма — это тоже, конечно, перебор. Такое условие ничтожно.

Руслан
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое за ответ!)