Законно ли требоаание поставщика теплоэнергии?

Здравствуйте.Имея в квартире многоквартирного дома индивидуальный котел для отопления и горячей воды,ежемесячно получал платежные документы за уплату предостовления коммунальных услуг от поставщика теплоэнергии при том что в квартиру заведено только газ и холодная вода.Накопилась задолженность.Сегодня получил притензию на уплату задолжности в которой они обещают обратиться в суд если я не оплачу.Что делать? И как не платить по этим квитанциям по закону ведь никаких услуг я не получаю,да и не нуждаюсь я вних в принципе.

, Алексей, рп. Рамонь
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Развитие систем централизованного теплоснабжения, в соответствии с федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ является одним из общих принципов организации отношений в сфере теплоснабжения.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, плата за отопление вносится совокупно без разделения на индивидуальное и общедомовое потребление. Порядок определения норматива по отоплению на общедомовые нужды в Правилах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг отсутствует. Демонтаж радиаторов не может служить основанием для освобождения собственника помещения в многоквартирном доме от оплаты за услуги по отоплению.
Вступившие в законную силу решения Верховного суда РФ от 14 января 2014 г. № АКПИ13-1157 и от 07 мая 2015 г. № АКПИ15-198 указывают на то, что плата за отопление вносится всеми собственниками помещений (в том числе перешедшими на автономное индивидуальное отопление), пропорционально площади помещения исходя из норматива на отопление и подтверждают указанную позицию.
Отказ от централизованного и переход на автономное теплоснабжение, возможен только для многоквартирного дома в целом, при наличии проекта реконструкции внутренних инженерных систем, в котором должны быть учтены электрические мощности как электроконвекторов или электрокотлов, так и бойлеров для приготовления горячей воды, а также на обогрев водовода к жилому дому в зимний период (как правило, водовод проложен «спутником» с тепловыми сетями и при отключении от централизованного теплоснабжения необходимо предотвратить замораживание водовода) и внесении, с учетом пункта 15 статьи 14 федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ, соответствующих изменений в схему теплоснабжения.
При этом отпуск дополнительной электрической мощности следует согласовать с энергоснабжающей организацией в установленном порядке.