Будет ли считаться полностью выполненным договор с юридической компанией, если подписано мировое соглашение?

Здравствуйте! Мною был заключен договор с юристом на оказание юридических услуг. Исполнитель обязался оказать помощь по расторжению договоров кредитного и купли-продажи, а также по взысканию морального вреда и судебных издержек. На предварительном заседании ответчик согласился выполнить основные требования по исковому заявлению, но без возмещения юридических расходов и морального вреда. Если я подпишу Мировое соглашение, то будет ли договор считаться выполненным исполнителем , хотя эти два требования останутся без удовлетворения?

, Евгения, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Юристам платят не за результат (удовлетворение требование), а за саму работу. Если юрист свои обязательства по договору выполнил, заключение мирового соглашения стало возможным при его участии, очевидно, что юрист свои обязательства по договору выполнил. Это не связано непременно с удовлетворением иска. Решение выносит суд, а не юрист. А суд ведь может и отказать. Но это не означает, что юрист свою работу не выполнил, если условия договора он выполнял добросовестно.

Евгения
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ответ. Понятно. Увы, непосвященному человеку весьма сложно правильно оценить качество/добросовестность работы... (Но это, конечно, я пишу уже не в виде вопроса).

Оценить несложно, если с юристом составлен договор. В нем указывается, что именно выполняет юрист. Если он выполняет то, что установлено договором, соответственно, действует добросовестно.

Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Судить о том, выполнен договор или нет, можно только после изучения договора. Никаких абстракций здесь быть не может.

Евгения
Клиент, г. Уфа

Ясно. Благодарю за ответ!