Оформление гринкарты для жителей ДНР

Добрый вечер. Можно ли передвигаться на личном автомобиле по территории РФ имея гринкарту, в случае пересечения границы со стороны ДНР?

, Ольга,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Если «зеленая карта» выдана на Украине и имеется в базе, то она действительна даже при выезде с ЛДНР. Что касается случая, если «зеленая карта» выдана в ДНР, то в этом случае она является безусловно действительной в Южной Осетии, официально признавшей ДНР и ЛНР.

Но если опасаетесь, то можете подстраховаться, приобретая российский полис ОСАГО.