Российское Гражданство,как второе гражданство?

Здравствуйте! я гражданин Бельгии

у меня Папа гражданин России,могу ли я через Папа получить Российское Гражданство,как второе гражданство ?

и жить в Бельгии без отказа гражданство ?

Спасибо

, Zverkhovsky Vitaly, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Виталий!

Если Ваш папа проживает на территории РФ, тогда Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Но, увы, для этого необходимо отказаться от гражданства Бельгии, так как между РФ и Бельгией отсутствует соглашение о признании двойного гражданства (пп. «г» п. 1 ст. 13 ФЗ о гражданстве РФ)

С уважением, Наталья