Покупка доли квартиры в ипотеке

У бывших супругов собственников-заемщиков имеется ипотечная квартира являющаяся предметом залога в общей совместной собственности, также в квартире зарегистрирован ребенок без собственности. Квартира сейчас продается. Есть покупатель, который может выплатить ипотечный кредит, при этом покупатель должен будет иметь долю в квартире наряду с одним из собственников-заемщиков, второй будет отказываться от собственности в квартире. Покупатель после выплаты ипотечного кредита собственников хочет сдавать в аренду одну из комнат в этой квартире, в квартире всего две комнаты. При этом покупатель опасается, что имея в собственности долю в квартире, но не комнату, он может сдавать комнату только с разрешения одного собственника, который останется проживать в этой квартире. Также в ипотеку был вложен материнский капитал на детей собственников, но собственники пока не наделяли детей долями в квартире, так как ипотечный кредит еще не выплачен. По закону они должны выделить доли своим детям в квартире после выплаты ипотечного кредита. Покупатель также опасается, что его после оплаты им ипотечного кредита и получении доли в этой квартире могут признать как-то либо неправомерно владеющим своей долей, так как детям должны выделить доли, потому что за них был выплачен материнский капитал. Насколько объективны опасения покупателя если он после выплаты им ипотечного кредита заемщиков будет иметь в квартире долю? Может ли покупатель потом регистрировать на свою долю других лиц без согласия другого собственника? Что можно сделать покупателю, чтобы он не был ограничен в распоряжении им своей долей учитывая вышеуказанные обстоятельства, в частности сдача им комнаты без разрешения другого собственника и другие? Если один из собственников который останется проживать в этой квартире вместе с покупателем, не будет иметь в квартире собственность, а будет только зарегистрирован, в этом случае сохранятся ли вышеуказанные ограничения в отношении покупателя, если конечно они имеют место?

, Олег, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Насколько объективны опасения покупателя если он после выплаты им ипотечного кредита заемщиков будет иметь в квартире долю?
Олег

Здравствуйте! Достаточно объективны. В последствии сделка может быть признана судом недействительной.

Может ли покупатель потом регистрировать на свою долю других лиц без согласия другого собственника?
Олег

Не сможет, так как пользование имуществом находящимся в собственности нескольких лиц осуществляется по соглашению между ними.

Что можно сделать покупателю, чтобы он не был ограничен в распоряжении им своей долей учитывая вышеуказанные обстоятельства, в частности сдача им комнаты без разрешения другого собственника и другие?
Олег

Лучше всего подыскать вариант покупки комнаты в коммунальной квартире или малометражки по цене доли. Других вариантов нет.

Если один из собственников который останется проживать в этой квартире вместе с покупателем, не будет иметь в квартире собственность, а будет только зарегистрирован, в этом случае сохранятся ли вышеуказанные ограничения в отношении покупателя, если конечно они имеют место?
Олег

В этом случае согласия на сдачу в наем и регистрацию согласия не требуется.

Насколько объективны опасения покупателя если он после выплаты им ипотечного кредита заемщиков будет иметь в квартире долю?
Олег

Здравствуйте! Достаточно объективны. В последствии сделка может быть признана судом недействительной.

Может ли покупатель потом регистрировать на свою долю других лиц без согласия другого собственника?
Олег

Не сможет, так как пользование имуществом находящимся в собственности нескольких лиц осуществляется по соглашению между ними.

Что можно сделать покупателю, чтобы он не был ограничен в распоряжении им своей долей учитывая вышеуказанные обстоятельства, в частности сдача им комнаты без разрешения другого собственника и другие?
Олег

Лучше всего подыскать вариант покупки комнаты в коммунальной квартире или малометражки по цене доли. Других вариантов нет.

Если один из собственников который останется проживать в этой квартире вместе с покупателем, не будет иметь в квартире собственность, а будет только зарегистрирован, в этом случае сохранятся ли вышеуказанные ограничения в отношении покупателя, если конечно они имеют место?
Олег

В этом случае согласия на сдачу в наем и регистрацию согласия не требуется.

Олег
Клиент, г. Москва

Понятно. А по поводу необходимости выделения долей детям так как за них был выплачен материнский капитал, здесь покупатель не будет ли ущемлять права детей если он будет иметь в квартире долю, при этом один из собственников как я уже указал не будет иметь долю, а будет только зарегистрирован?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый вечер!

Согласно п. 8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

В случае направления средств (части средств)
материнского (семейного) капиталана оплату приобретаемого жилого
помещения лицо
, получившее сертификат, одновременно с документами,
указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
г) в случае если жилое помещение оформлено не в
общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей
(в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение
засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа)с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

Т.е. уже вопрос с долями и несовершеннолетним возникает

Покупатель после выплаты ипотечного кредита собственников хочет сдавать в аренду одну из комнат в этой квартире, в квартире всего две комнаты.
Олег

Опасения не беспочвенны т.к. ст. 247 ГК например

1. Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности,осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому в покупке доли в такой квартире очень много рисков, лучше как отметил коллега приобрести комнату в коммуналке для последующей сдачи в аренду, хотя и в этом случае ст. 247 ГК также требует согласования с другими собственниками но хотя бы не будет риска оспаривания сделки органами опеки