Можно ли возобновить дело и получить моральный ущерб?

27 мая 15 года

Я ехала с папой я сидела за посажирским сидением ,произошло лобовое столкновение ,но виноваты не мы ,а тот кто врезался в нас .Я лежала в больнице с сотрясением и трещиной в шейном позвонке .

Сейчас у меня опять начала болеть спина ,мне нужно много таблеток ошейник для поддержки шеи ,но на это у меня нету денег .Можно ли возобновить дело что бы принести мне какой либо маральный ущерб ?

Сколько стоит услуги адвоката?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, Вы вправе через суд потребовать компенсации морального вреда:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.