Что делать,чтобы у меня не забрали дочь?

здравствуйте,у меня такая ситуация.я замужем,но с мужем уже год не живу.у нас есть дочь,которой 2 года.28 июня у него был суд и его посадили по статье 228 ч.1 и ч.2.в суде он говорил,что я дочь бросила и не занимаюсь ее воспитанием,хотя это не так.я работаююв рабочее время дочь находилась у него,а в мои выходные я ее забирала и она была со мной.его маме пришло письмо с постановлением суда,где было сказано о том,что нашу дочь нужно передать ей под опеку,а документы направить в органы опеки для лишения меня материнских прав.я не присутствовала ни на одном заседании суда по делу моего мужа и меня никто никуда не вызывал.как,почему и на каких основаниях усуд решил забрать у меня дочь?и как мне дальше быть?

, Светлана, г. Шебекино
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Светлана!

Лишить родительских прав может только суд по основаниям предусмотренным ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Скажите, Вы видели лично решение суда в соответствии с которым Вас лишают родительских прав?

Дела о лишении родительских прав рассматриваются судом по заявлению одного из родителелец или лиц их заменяющих, прокурора, органов осуществляющих охрану прав несовершеннолетних. Это проводится отдельным заседанием (никак ни в рамках процесса Вашего супруга) и Вас должны были оповестить о заседаниях и направить решение по почте если такое действительно было.