Список документов для вступления в наследство?

Здравствуйте, интересует список документов, необходимых для вступления в наследство. Наследственная масса состоит из: квартира, земельный участок, машина и оружие охотничье

, Николай, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

для принятия наследства нужно подать нотариусу свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства умершего.

Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании
совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя
наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих
требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового
производства.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Дополню ответы коллег в части оружия.

Тут всё зависит от типа: гладкоствольное оно или с нарезным стволом. Если гладкое — то оформляйте лицензию на приобретение и наследуйте. Если с нарезным стволом — тут сложнее, т.к. нужен факт 5-летнего стажа владения гладким стволом. Если его нет, то придётся либо его получать, либо отказаться от этого ствола.