Как отстоять квартиру при разводе, если она куплена на деньги жены?

Подали на развод. В браке была куплена за мои деньги квартира и оформлена на меня. Муж прописан в этой квартире. Каков порядок действия при разводе, чтобы претендовать на квартиру полностью?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Подали на развод. В браке была куплена за мои деньги квартира и оформлена на меня. Муж прописан в этой квартире. Каков порядок действия при разводе, чтобы претендовать на квартиру полностью?
Яна

Добрый вечер, вам необходимо документально доказать вложение в покупку своих личных средств. Свидетельские показания не пройдут.

Либо составить нотариально соглашение о разделе имущества, установиви, что квартира только ваша.

Денис Караваев
Юрист

Согласно положениям статьи 36 Семейного кодекса РФ существует правило, согласно которому любое принадлежавшее каждому из супругов имущество, если оно принадлежало до вступления этого лица вбрак является его собственностью. Согласно статье 34 Семейного кодекса все что нажито супругами во время брака, является их совместной собственностью. И в данном случае не имеет значения на кого юридически оно оформлено. Вопреки мнению, которое высказывается очень часто, не имеет значения работал один из супругов во время брака или нет. Так, согласно части 3 статьи 34 СК РФ супруг, который осуществлял ведение домашнего хозяйства в период брака, а также ухаживал за детьми, по иным уважительным причинам не имел самостоятельного дохода имеет право на общееимущество.