Если пьяный водитель не имеющий права был арестован на 15 суток, будет ли еще выплачивать штраф?

Мой племянник был пойман за рулем авто в пьяном состоянии. Сейчас его посадили на 15 суток и сказали, что по освобождению он должен оплатить штраф в размере 30000. Это правильно?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ):
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или
наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Т.е. штрафная санкция предусмотрена либо арест, либо штраф.