На какой период компания ООО может выдавать путевые листы для водителей?

Здравствуйте,

Вопрос такой: На какой период компания ООО может выдавать путевые листы для водителей? И если этот период больше одного дня то она будет разовая или возможно выдать на многочисленные поездки на определенный срок?

, Никита, г. Кемерово
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита!

Форма N 3 «Путевой лист легкового автомобиля», утвержденная Постановлением
Госкомстата России от 28.11.97 N 78 по согласованию с Минфином России,
Минэкономики России, Минтрансом России в составе комплекта унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в автомобильном транспорте, распространяется на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность по эксплуатации автотранспортных средств (грузовых, легковых, в том числе служебных автомобилей, специализированных и такси), и носит обязательный характер.

Согласно указаниям по применению и заполнению указанной формы она является первичным документом по учету работы легкового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю.
При этом путевой лист выдается только на один день или смену. На более длительный срок он выдается в случае командировки, когда водитель выполняет задание в течение более одних суток (смены).
Что касается описания маршрута следования в путевом листе, связанного с
выполнением перевозок или служебного задания, то он записывается по всем
пунктам следования автомобиля.