Повредили машину на стоянке. С кого взыскать ущерб?

поставили машину на стоянку базы отдыха, заплатив за нее 200р. и пошли на море. Приходим спустя несколько часов, а на капоте вмятина от колеса грузового автомобиля и покрышка (без внутреннего металла, чисто резина) лежит рядом, видимо кто-то его скинул или оно отвалилось от машины. Вызвали полицию, те составили протокол и сказали будут искать виновных, а если не найдут дело будет числиться как зависшее (в ненайденных, что-то такое), вызвали руководство базы отдыха, но те сказали они вообще ни при чем и ответственности никакой не несут. Ремонт стоит не малых денег. На КПП охранник пояснил что мы платили за въезд на территорию, но никак ни за охрану авто. Когда мы платили 200р. он не пояснял за что именно плата. Как быть в данном случае? С кого требовать возмещение ущерба?

, Ольга, г. Краснодар
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Ольга

Поскольку происшествие произошло на территории базы отдыха, где Вы находились как ее клиент, прибывший со своим автомобилем, то отвечать должна база отдыха.

С уважением Сергей

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за оперативность!в какой суд я должна обратиться с иском?в суд по расположению данной базы отдыха?или в суд у нас в Краснодаре?как мне не быть в "пролете" с уплаченными гос пошлинами и т.д. за судебные тяжбы, вдруг базу отдыха признают не виновной. Они скажут что может люди мимо проходили и скинули это колесо, вот база отдыха и не в ответе, но на самом деле никто не знает как все было.

Вам необходимо обратиться в суд, по месту расположения базы отдыха