Какую дату указывать по налогооблажению?

Здравствуйте!

Я продал свой а/м по договору купли-продажи 26/03/2016 г., нынешний владелец переоформил на себя 17/05/16 г. Какую дату мне указывать?

, Денис, г. Тольятти
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

С 1 января 2016 года За месяц перехода права собственности налог на имущество платит только один владелец ( разъяснение ФНС)

Начиная с расчета налога за 2016 год месяц перехода права будет считаться
полным для нового владельца, только если право возникло до 15-го числа
включительно. В таком случае прежний собственник этот месяц при расчете
не учитывает. Если же переход права собственности зарегистрирован после 15-го числа, налог за этот месяц не платит новый собственник.До 2016 года ФНС разъясняла, что за полный месяц принимается любое количество дней в месяце возникновения права собственности.

Право собственности на автомобиль переходит к покупателю с момента заключения договора купли-продажи и фактической передачи транспортного средства.
Как указано в Постановлении Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 25.05.2016) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» регистрация транспортных средств проводится в целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации.
В соответствии с п. 3 Постановления N 938:

П.3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных
средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов
или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Как указано в Решении Верховного Суда РФ от 29.07.1999 N ГКПИ99-547,
законом не установлено, что сделки, совершенные в отношении транспортных средств (движимого имущества), подлежат обязательной государственной регистрации, и не устанавливается правило о том, что право собственности на это имущество возникает лишь после регистрации в органах внутренних дел.

Следовательно, право собственности на автомобиль переходит к покупателю с момента заключения договора и передачи автомобиля.