Приватизация квартиры без ранее выписанного несовершеннолетнего ребёнка

Здравствуйте, подскажите. Можно ли приватизировать квартиру, не включая в приватизацию, ранее выписанного( 5 лет назад) несовершеннолетнего ребёнка достигшего 14 лет, не вписанного ребёнка в договор соц. найма, родители ребёнка разведены и не прописаны в данной квартире. Ребёнок проживает с мамой, прописан с отцом.

, Наталья, г. Иваново
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Приватизация квартиры без ранее выписанного несовершеннолетнего ребёнка Здравствуйте, подскажите. Можно ли приватизировать квартиру, не включая в приватизацию, ранее выписанного( 5 лет назад) несовершеннолетнего ребёнка достигшего 14 лет, не вписанного ребёнка в договор соц. найма, родители ребёнка разведены и не прописаны в данной квартире. Ребёнок проживает с мамой, прописан с отцом.
Наталья

Здравствуйте,

в принципе можно.

Просто в законе о приватизации сказано, что в договор передачи должны быть включены несовершеннолетние дети, в том числе и проживающие отдельно, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Спорным моментом в данном случае является факт признания ребенка утратившим право пользования жилым помещением. Часто встречаются случаи, когда детей в такой ситуации в договор передачи все равно включают. Данное решение можно обжаловать в судебном порядке.