Получиться ли избежать повторной оплаты госпошлины при отказе в регистрации?

Если при подаче доков на регистрацию заново, я приложу сопроводительное письмо с просьбой приобщить к материалам дела госпошлину от старого, и приложу ее копию, отказ, и расписку в получении доков в первый раз, у меня получиться избежать повторной оплаты госпошлины в 4000,00 р.?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Нет не получится.

К сожалению, при отказе ИФНС в государственной регистрации юридических лиц, госпошлина ими не возвращается.

При повторной подаче пакета документов на регистрацию, с исправленными ошибками и нарушениями, указанными в Решении об отказе, Вам необходимо будет оплатить снова госпошлину.

Статья 25.1. ФЗ " О государственной регистрации юридических лиц" — Право на обжалование
1. Заинтересованное лицо имеет право обжаловать решение регистрирующего
органа о государственной регистрации или об отказе в государственной
регистрации, если, по мнению этого лица, такое решение нарушает его
права.
2. Жалобой в целях настоящей главы признается обращение заинтересованного лица в вышестоящий территориальный регистрирующий орган (далее — вышестоящий регистрирующий орган), а также в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2
настоящего Федерального закона, предметом которого является обжалование
решения регистрирующего органа о государственной регистрации или об
отказе в государственной регистрации.