Кто платит за электроэнергию: пользователь или собственник?

Имею в собственности 9/10 дома, но не проживаю. Там живет бывшая жена и является собственником на 1/10. За электроэнергию платить не хочет. Мне предъявляют счета. Кто несет ответственность за неуплату ?

, Анатолий, г. Краснодар
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий!

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской
Федерации (далее — Жилищный кодекс)

собственники жилого помещения с момента возникновения права собственности на данное помещение обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

Таким образом Вы и жена несете обязанности по оплате ЖКХ пропорционально своим долям в праве собственности.