Один из продавцов 2-х комнатной квартиры не освобождает в срок свою долю собственности согласно договора купли продажи квартиры

Приобрели 2-х комнатную квартиру от трех собственников (мать+сын отец они в разводе). У нас на руках договор купли продажи и свидетельства права собственности на двоих. Срок освобождения квартиры указанный в договоре 14 июля 2016 г. Продавцы приобрели квартиры и тоже имеют свидетельства права собственности, но мужчина говорит, что не может освободить свою долю вторая комната, т.к. продавец его квартиры не может освободить её т.к. в ее квартире или доме не подключили еще газ. Ответьте пожалуйста согласно какого закона и статьи ГК мы должны зайти в квартиру 15 июля 2016 г. и должен ли быть составлен Акт приема передачи, если в договору указано Настоящий договор по соглашению сторон является передаточным актом. Если Мать с сыном освободили квартиру и передали ключи, а мужчина не освободил свою долю комнату, то на каком основании он имеет право ее занимать и сколько если мы начнем в квартире полный ремонт и его нахождение в ней будет препятствовать его проведению, а также будет сменена входная дверь? Александр

, Александр, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Ответьте пожалуйста согласно какого закона и статьи ГК мы должны зайти в квартиру 15 июля 2016 г.
Александр

Статья 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ст. 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

Указанные в договоре условия об освобождении квартиры являются обязательствами стороны продавца, которые должны быть исполнены.

и должен ли быть составлен Акт приема передачи, если в договору указано Настоящий договор по соглашению сторон является передаточным актом.
Александр

нет, не должен.

Если Мать с сыном освободили квартиру и передали ключи, а мужчина не освободил свою долю комнату, то на каком основании он имеет право ее занимать
Александр

Только на основании согласия или иного соглашения с новым собственником квартиры.