Имеется ли право на деление имущества?

Если муж приобрёл квартиру до брака после продажи родительского дома и получение своей доли. А затем после 3 с половиной лет в браке совершил измену и говорит через неделю переехать супруге. Имеет ли право супруга на деление квартиры?

, Наталья, г. Тамбов
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

супруга не имеет права на квартиру, так как она куплена до заключения брака

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

(при разводе разделу не подлежит)
При этом, рекомендуется принимать во внимание ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если
будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением, Елена