Как привлечь к ответственности за заражение вич инфекцией?

Меня преднамеренно заразили вич инфекцией. Анализ спустя 6 мес. у меня пока отрицательный. Но полно симптомов. Врач в спид центре сказал, что анализ может быть отрицательный много лет, а человек болен этой заразой. О том что у меня вич инфекция сообщил врач стоматолог, к которому обратилась со стоматитом. Сейчас с полной уверенностью могу сказать, что мужчина встречался он со мной чтобы заразить. 3 мес он заливал мне уши , что хочет быть частью моей жизни и периодически пытался затащить в постель, и после случившегося поменялся на 180 градусов. После1-ой сдачи анализа на вич, он мне с усмешкой сказал: секс у нас был неполноценный может ты и не заразилась? когда он получил анализ, он у него тогда тоже был отрицательный, и я предьявила ему его слова, на что он сказал: мало ли чего я говорил. Он знал что болен, предполагаю что ему также как мне, сказал какой нибудь врач, по симптомам. Не без основательно предполагаю, что есть другие жертвы.Я так понимаю пока анализ отрицательный я не могу обратиться в полицию? Если я обращусь, можно ли будет это сделать без огласки?(Он меня запугивает оглаской.)Как я могу привлечь его к ответственности?

, Ольга, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

обратиться с заявлением в полицию Вы можете и сейчас, несмотря на отрицательный анализ. Как видите из нижеприведённого текста статьи уголовного закона, сам факт поставления другого лица в опасность заражения ВИЧ уже образует объективную сторону состава преступления.

УК РФ, Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Однако же, с Ваших слов у Вашего партнёра тоже отрицательный анализ. Не факт, что он достоверно знал о наличии у него данного заболевания. Тогда его вины не будет.

Впрочем, заявляйте в полицию, а следствие уже во всём разберётся.

Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо, что ответили. Но у меня нет не одной бумажки что у меня вич инфекция,мне поверят на слово и примут заявление?

примут заявление?
Ольга

Примут.

мне поверят на слово
Ольга

Не поверят, запросят мед.учреждение о результатах анаизов.