Долг по кредиту, не могу выплачивать, что будет?

Здравствуйте я брала микрозаймы теперь немогу их платить т.к. проблемы с работой,лни звонят и пишут что дело пойдет в досудебное потом в УВД что мне будет?

, Татьяна, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте я брала микрозаймы теперь немогу их платить т.к. проблемы с работой
Татьяна

Татьяна,

это со многими случается. Состава преступления в том, что человек неплатежеспособен ввиду отсутствия заработка, не усматривается.

звонят и пишут что дело пойдет в досудебное потом в УВД
Татьяна

А Вы меньше слушайте их болтовню и не верьте ни в коем случае. Кредиторы всегда так «кошмарят» должников.

что мне будет?
Татьяна

Ничего не будет. Если при получении кредитов Вы не сообщали заведомо ложных данных о себе, не представляли заведомо подложных документов и справок, то и состава преступления в Ваших действиях нет. Чисто гражданко-правовые отношения. Кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании. Вот пусть и обращается. Если по дурости обратится в полицию, оо после проверки обстоятельств в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием состава преступления.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ,а если обратяться в суд с иском о взыскание,суд будет взыскивать,но у нет таких денег.

, но у нет таких денег.
Татьяна

Ну, на нет и суда нет. Судебный пристав будет высчитывать половину зарплаты, больше не имеет права. Обратить взыскание можно на недвижимость и др имущество (машина, дача и т.д), если имеется. А если не имеется, и зарплаты тоже нет — составит акт о невозможности исполнения. Вот и всё.