Судебный приказ является основанием для невыезда?

здравствуйте!

4 июня 2016 по почте пришло письмо с судебным приказом. Оно гласит взыскать солидарно

с нас с братом задолженность за жкх в размере 70.000 рублей. Исполнительных производств нету в базе данных фссп и по почте ничего не приходило за это время (живу по месту регистрации) 12 июля мне нужно выезжать за рубеж. Выпустят ли, если нет ИП, но есть судебный приказ?

, Лина, г. Новосибирск
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Лина, здравствуйте!

Ограничить выезд за пределы РФ можно только в рамках исполнительного производства, одного судебного приказа недостаточно.

Если на сегодня исполнительное производство еще не возбуждено, наложить ограничение на выезд до 12 июля пристав не успеет, т.к. сначала пристав должен уведомить Вас о возбуждении исполнительного производства, предоставить срок для добровольного исполнения требований судебного приказа, и только после этого он вправе ограничить выезд.

Лина
Клиент, г. Новосибирск

скажите, а может быть такое, что база данных сайта фссп долго обновляется и ИП уже возбуждено? но на почту ничего не приходило, приходило только письмо от самой компании ЖКХ с просьбой в течении 5 дней погасить долг иначе будут применины санкции. При чем это письмо от жкх пришло после судебного приказа на три недели

Сайт ФССП обновляется регулярно, база одна, что у самих приставов, что на сайте.

Как вариант, Вы можете сами позвонить в канцелярию отдела судебных приставов по району г.Новосибирска, где Вы зарегистрированы по месту жительства, и уточнить предъявляла ли управляющая организация судебный приказ ко взысканию или нет. Этот звонок для Вас никаких правовых последствий не влечет.