Компенсация за сына, который во время службы в армии потерялся

Полагается ли мне выплата компенсации тк более 10 ти лет незнаем где мой сын которого проводила на службу в армию в ноябре 2003 г он попал на 2 х годичную службу после года службы в декабре в 2004 он пропадает и главное никто незнает командир писал что он оставил часть и ушёл в неизвестном направлении так они всегда пишут вот по сей день я ничего не знаю теперь его младшего брата хотят забрать в армию что мне делать если они не вернули мне старшего сына если выплатять мне куда мне обратится спасибо

, Сыромятникова Сардана Апрельевна, п. Хандыга
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Статья 23. Освобождение от призыва на военную
службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение
от исполнения воинской обязанности:

б)являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих,
проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с
исполнением ими обязанностей военной службы,
и граждан, проходивших
военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей
военной службы в период прохождения военных сборов;

Ваш младший сын не подлежит призыву, если войсковой частью будет признано, что ваш старший сын умер при прохождении военной службы по призыву.

Для этого получите письменный ответ из войсковой части об обстоятельствах исчезновения сына. Затем можно обратиться в суд в порядке ст. 264 ч.8 ГПК РФ для установления юридического факта смерти сына в определенное время и при определенных обстоятельствах, т.е в декабре 2004 г. при исполнении обязанностей военной службы по призыву. При этом вам потребуется также отказ органов ЗАГСа выдать свидетельство его смерти