8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы попытаться присудить недвижимость единственному внуку?

Помогите нам в таком вопросе: моя мать была замужем, после 14 лет брака разошлись, и она вышла за моего отца. От первого брака была дочь, у которой остался сын (сама она умерла), то есть внук для бывшего мужа. Сам он умер несколько лет назад. Имел квартиру, которую присвоили родственники по его линии. Можем ли мы попытаться присудить недвижимость единственному внуку? Так как кроме дочери, детей у мужчины не было. Так же хочется дополнить, что мужчина наблюдался в психдиспансере, но периодами. С внуком и дочерью не общался.

, Елена, с. Шемурша
Татьяна Кочеткова
Татьяна Кочеткова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый вечер!
В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
На основании ст. 1146 Гражданского кодекса РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Чтобы правильно ответить на поставленный Вами вопрос, необходимо знать кем приходились бывшему супругу Вашей матери родственники, которые присвоили себе квартиру.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, с. Шемурша

Спасибо вам большое за ответ! На сколько известно, родственники, которые занимают недвижимость на данный момент - это его племянница с детьми.

Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Помогите нам в таком вопросе: моя мать была замужем, после 14 лет брака разошлись, и она вышла за моего отца. От первого брака была дочь, у которой остался сын (сама она умерла), то есть внук для бывшего мужа. Сам он умер несколько лет назад. Имел квартиру, которую присвоили родственники по его линии. Можем ли мы попытаться присудить недвижимость единственному внуку? Так как кроме дочери, детей у мужчины не было. Так же хочется дополнить, что мужчина наблюдался в психдиспансере, но периодами. С внуком и дочерью не общался.
Елена

Елена, а квартира была у мужчины в собственности?

Внук имел право на наследство, но срок для принятия наследства им пропущен. Чтобы восстановить срок, надо обращаться в суд.

Но сначала необходимо выяснить, была ли квартира в собственности у умершего? Если квартира муниципальная, то наследовать нечего.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, с. Шемурша

Здравствуйте, спасибо! Да, квартира была в собственности, приватизирована. Сейчас внуку 23 года. Его мать, то есть дочь собственника, умерла 21 год назад. Больше детей и повторных браков у собственника не было. На сколько известно, сейчас проживают его родная сестра, племянница с детьми.

Необходимо обращаться в суд и восстанавливать срок принятия наследства. Посмотрите вот эту статью и условия для подачи заявления о восстановлении срока. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Военное право
Могу ли я получить единственную выплоту 195000?
Здравствуйте. У меня закончился контракт в марте. И я снова заключил контракт на три года. Могу ли я получить единственную выплоту 195000?
, вопрос №4097478, Марат, Алчевск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2016