Могу ли я оспорить завещание, прошло уже 4 года?

прошло 4 года после смерти отца. будучи алкоголиком он подписал дом на соседа-могу я что-нибудь оспорить?

, ирина, г. Новосибирск
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В соответствии со ст. ст. 1111, 1118, 1119 ГК РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию.
Завещание является односторонней сделкой, и создает права и обязанности после открытия наследства. В свою очередь, завещатель, вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.
Согласно п. 1 и п. 2 ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса,
влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от
такого признания (ничтожное завещание)
.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Частью 1 ст. 177 ГК РФ предусмотрено, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого
гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы
нарушены в результате ее совершения.

По смыслу ст. 195, 196 (ч. 1) ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса, согласно ч. 1 которой если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

У Вас прошло 4 года с момента смерти Завещателя.

Оспорить завещание можно только в случае, если:

1. Вы докажете, что узнали о завещании недавно. И суд сочтет доводы вескими.

2. Докажете, что отец был неспособен понимать значение своих действий (например, взять справку из наркодиспансера о том, что отец стоял на учете как алкоголик)