Как получить деньги со счёта умершего мужа?

Добрый вечер!

Умер муж без завещания и доверенности на его счета в банках. Как получить к ним доступ для возможности снятие его жене?

, Пётр, г. Москва
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Необходимо вступить в наследство на банковские счета умершего и затем получить денежные средства. Удачи.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Умер муж без завещания и доверенности на его счета в банках. Как получить к ним доступ для возможности снятие его жене?
Пётр

Чтобы получить деньги, необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, а также свидетельство на свою супружескую долю в совместно нажитом имуществе (долю от этих денег), если вклады были сделаны во время брака. Жене необходимо обратиться к нотариусу.

Пётр
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста сможет ли супруга получить все деньги со счета или нет?

Если она единственный наследник, она получит ВСЕ деньги. При наличии иных наследников первой очереди(дети, родители), она получит только часть.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
Родителей нет в живых, есть две дочери и три внука.
Пётр

Приветствую, Петр.

Закажите у нотариуса запросы в банки не только о датах открытия счетов и о размере денежных средств, но и о предоставлении полных выписок о движении денежных средств. Все деньги, поступившие на счета в период брака делим пополам, половина принадлежит жене наследодателя (нотариус по ее заявлению должен выдать свидетельство о доле пережившего супруга), а вторая половина входит в состав наследства и делится между тремя наследницами (супругой и дочерьми) поровну.

Деньги, поступившие на счета до брака или после смерти полностью входят в состав наследства и делятся поровну между тремя наследницами.

Соглашением между наследницами может быть по-иному (по их желанию) разделено указанное имущество.

Получить деньги можно по выданным нотариусом свидетельствам, а также в качестве компенсации на похороны.