Идет суд по 116ч1. После декриминализации дело закроют в суде. А что будет дальше?

идет суд по 116ч1. После декриминализации дело закроют в суде. А что будет дальше. Откроют ли административное производство?. Или истек срок?

, Светлана, г. Брянск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Действительно, дела по ч.1 ст.116 УК РФ подлежат прекращению в связи с исключением данной нормы из УК РФ. Однако это не препятствует суду рассмотреть находящееся в стадии судебного разбирательства уголовное дело по существу.

То есть, после исследования всех доказательств, выслушивания мнения как стороны обвинения, так и стороны защиты относительно наличия или отсутствия события преступления, виновности подсудимого и квалификации содеянного суд будет решать вопрос о прекращении уголовного дела.

Вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 6.1.1 «Побои» КоАП РФ не возможен в силу отсутствия такой нормы на момент нанесения побоев потерпевшему.

Статья 10.УК РФ Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Однако это не значит, подсудимый сможет избежать наказания.

1. Уголовное дело прекращается по не реабилитирующим основанием.

2. Подсудимый при прекращении производства по уголовному делу не освобождается от обязанности возместить вред, причиненный в результате противоправных действий

3.Потерпевший в праве требовать компенсацию причиненного ущерба, в установленных законом процессуальных формах,

Светлана
Клиент, г. Брянск

А на каком основании я не освобождаюсь от обязанности возместить вред, если дело по 116 ч1 закроют, а по привлечении к административной ответственности по ст. 6.1.1 «Побои» КоАП РФ не возможен,в силу отсутствия такой нормы на момент нанесения побоев потерпевшему. И на основании чего потерпевший будет требовать компенсацию моральную?

Перечень оснований прекращение уголовного преследования по реабилитирующим основаниям приведен в ч. 2 ст. 133 УПК РФ

право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 УПК РФ и пунктами 1 и 4-6 части первой статьи 27 УПК РФ;
4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ;
5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, за исключением случаев вынесения судом постановления, предусмотренного пунктом 1 части третьей статьи 125.1 настоящего Кодекса.

А на коком основании я не освобождаюсь от обязанности возместить вред, если дело по 116 ч1 закроют

Вас освобождают от уголовного наказания, а не «закрывают» дело. Вы вправе не согласиться (возражать в суде) против прекращения уголовного дела и добиваться вынесения оправдательного приговора.