Обвинение в краже, если не виновен?

Друзья обвинили в краже кошелька и сумки из дома. В дом кроме нас никто забраться не мог. Двери закрыты изнутри. в коридоре собака. Деньги которые лежали на холодильнике были на месте. украли кошелёк, сумку, телефон и документы. Перед этим, вечером выпивали с друзьями но только дома. все было дома перед сном. Утром я встала и ушла по делам. Разбудила их что бы они закрыли дверь. Позже когда выявили пропажу они разбирали все свои вещи, так и не нашли ничего. главным обвиняемый являюсь я. Но я этого не делала. Что делать? Поможет ли мне прохождение на детекторе лжи, снять с меня обвинения?

, Марина, г. Саратов
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Если я правильно понял, в пропаже кошелька и сумки из дома Вас обвиняют только друзья, а не полиция.

На вопрос "поможет ли мне прохождение на детекторе лжи, снять с меня обвинения?" Для друзей возможно поможет, а вот в случае предъявления обвинения следователем и рассмотрением в суде вряд ли.

Психофизиологическое исследование(экспертиза) с применением полиграфа, как Вы называете детектор лжи, согласно уголовно-процессуальному закону не являются доказательствам в судебном процессе. Такие заключения не соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к заключениям экспертов, и такого рода исследования не относятся к доказательствам согласно ст. 74 УПК РФ

Однако такие заключения имеют значение для оперативно-розыскной деятельности с целью выработки и проверки следственных версий.

Кроме того, имейте ввиду, что такое исследование (прохождение детектора лжи) платное, однако если его назначит следователь, то бесплатно (для Вас)