Возврат товара неношеной обуви после 14 дней, почему не возвращают деньги?

Добрый день ! Купила босоножки 12.06.2016. Не подошёл размер . 16.06.2016 обменяла на другой размер . ( обувь неношеная) . Сегодня 09.07.2016 босоножки неношены. Размер не подходит в итоге. Отказали в возврате денег . Ущемлены ли мои права .

, Алена, г. Саратов
Григорий Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток Алена.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.(http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200173&fld=134&dst=100321&rnd=214990.3192472467829297&)

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

На основании данной статьи продавец законно отказал вам в возврате босоножек.