Есть ли смысл по говорить с потерпевшими?

Если смысл по говорить с потерпевшими ст. 30 ч 3, ст. 132 ч 1, ст. 30 ч 3, ст. 132 ч 1. ст 132, ч 1

, Ангелина, г. Мурманск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Вам самим решать этот вопрос.В соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Этот список исчерпывающий.

Мнение потерпевшего о суровом наказании подсудимого не подлежит учету при назначении наказания судом.

Однако мнение потерпевшего о назначении подсудимому мягкого наказания может быть учтено судом при назначении последнему наказания, если суд отнесет его мнение к обстоятельствам смягчающие наказание.

Статья 61. УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:…
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Кроме того ст. 132 ч 1 УК РФ относится к категории тяжких и не подлежит прекращению за примирением с потерпевшим.(Ст. 76.УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим)