8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я получить статус матери -одиночки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста такая проблема нахожусь на 8 месяце беременности, с мужем развелись в конце ,не хочу чтобы его вписали в свидетельство о рождении отцом ребенка т к знаю что ни участвовать ни платить алименты он не будет. Если в Загсе я утою что была замужем и в паспорте не будет штампов,смогу ли я получить статус матери -одиночки?с бывшим не поддерживаем никакой связи и отказываться через суд он не будет от ребенка

, Галина, г. Москва
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если в свидетельстве о рождении ребенка не будет записи об отце или запись

сделана по вашей фамилии, а отчество по вашему указанию, то у вас и так будет статус матери одиночки. Запись об отце делается ЗагСом, если на момент рождения ребенка вы состоите в браке. Если брак к моменту рождения ребенка будет расторгнут, то запись делается в вышеуказанном порядке

0
0
0
0

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка (Закон об актах гражданского состояния)
1.
Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в
записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.
2.
В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом
недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака,
признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения
ребенкапрошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка
вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1
настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства
о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт
государственной регистрации заключения брака, а также документа,
подтверждающего факт и время прекращения брака.

Уточняю свой ответ, что если со дня расторжения брака до дня рождения ребенка прошло не более 300 дней, то бывший супруг будет записан отцом ребенка

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Добрый день! Подскажите пожалуйста такая проблема нахожусь на 8 месяце беременности, с мужем развелись в конце, не хочу чтобы его вписали в свидетельство о рождении отцом ребенка т к знаю что ни участвовать ни платить алименты он не будет. Если в Загсе я утою что была замужем и в паспорте не будет штампов, смогу ли я получить статус матери -одиночки? с бывшим не поддерживаем никакой связи и отказываться через суд он не будет от ребенка
Галина

Добрый день, вы не сможете утаить свое замужество, поэтому отцом ребенка будет записан ваш бывший муж. Ведь он реальный отец ребенка? Он и должен быть вписан в документы как отец.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Военное право
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
, вопрос №4094442, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2016