Продажа наследства, если у меня 2/3 доли

Здравствуйте. Я бы хатела узнать имею ли я права продать участок через суд имея 2/3 доли без согласия 2-й стороны?

, Татьяна, г. Челябинск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, нет, вы не можете заставить второго собственника купить вашу долю участка. Вы без суда можете продавать свою долю, предварительно уведомив второго собственника о цене доли.

Сделки с долями оформляются нотариально. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Находите покупателя, делаете предложение собственнику 1/3 доли (обязательно в письменном виде, ценным письмом с описью или под личную подпись) с указанием цены, ждете месяц, потом продаете по цене, не ниже, чем в предложении сособственнику. Вам пока никакой суд не нужен, для Росреестра будет достаточным подтверждением соблюдения положений ст. 250 ГК РФ именно письменных уведомлений о продаже с предложением выкупить и указанием цены. Нюанс: цена в договоре купли-продажи должна быть не ниже ранее предложенной сособственнику, лучше выше.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна,

да имеете, с учетом тех особенностей которые указали выше коллеги.

Но долю в праве на участок вряд ли кто-то купит.

Если есть возможность лучше выделить долю в натуре, т.е разделить исходный участок на два. Получится два независимых объекта. Такой участок с точки зрения продажи гораздо более привлекателен.