Педстаж для оформления льготной пенсии

Здравствуйте!

1.Хочу узнать,войдут мне в педстаж 2 года учебы (1989-1991) в педучилище,если до этого я 1 год проработала в школе пионерской вожатой (1988г.) Раньше учеба засчитывалась,т.к меня на работу после педучилища приняли с 8 разрядом, а девушку у которой не было стажа - с 7-мым. Раньше через 3 года учителю повышали разряд. Потом появилась аттестация педработников.

2. Училась заочно с 1993 по 1998 гг. в Педуниверситете. Сессии войдут в педстаж?

В Пенсионном фонде не стали их засчитывать,но через суд мне сказали,что их можно присудить. Это реально?

Уточнение от клиента

В интернете я нашла, что в соответствии с п. 2 Положения `О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам

просвещения и здравоохранения`,утвержденного Постановлением Совета

Министров СССР от 17 декабря 1959 г. №1397 и утратившего силу в связи с

изданием постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября

1993 г. № 953, п. 3 Приложения № 6 к инструкции `О порядке исчисления

заработной платы работников просвещения`, утвержденной приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 г. № 94 был закреплен порядок зачета в специальный педагогический стаж времени обучения в высших и

средних специальных учебных заведениях, если ему непосредственно

предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая

деятельность. (Информационный бюллетень №45 (август 2009)`Вопросы

досрочного пенсионного обеспечения в судебных постановлениях Верховного Суда

РФ`).school4-lang.ucoz.ru/Uchitelskaya/Pensija_po_vysluge2.pdf.

Следуя вышеизложенному, учеба должна войти в педстаж, т.к на работу в школу я вышла сразу по окончании учебы 15 августа 1991г

, Светлана, г. Челябинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

войдут мне в педстаж 2 года учебы (1989-1991) в педучилище, если до этого я 1 год проработала в школе пионерской вожатой (1988г.)
Светлана

Здесь является важным то, что учебе предшествовала педагогическая работа с детьми, поэтому имеется реальные шансы на включении этого периода в стаж работы, дающей права на досрочную пенсию по старости в судебном порядке.

Училась заочно с 1993 по 1998 гг. в Педуниверситете. Сессии войдут в педстаж?
Светлана

Включения этих периодов(учебных отпусков) также надо добиваться в судебном порядке. Имеются все основания для этого, к исковому заявлению надо приложить справку работодателя о том, что за Вами в эти периоды сохранялось рабочее место, выплачивалась средняя зарплата и производились отчисления в пенсионный фонд.

На основании ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам,
направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие
государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего
профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по
заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих
учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением
среднего заработка.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. №516 «Об утверждении Правил исчисления
периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по
старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона «О трудовых
пенсиях в Российской Федерации» в стаж работы для назначения досрочной трудовой
пенсии по старости включаются периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая
дополнительные.

Положениями п. 21 рекомендаций Международной
организации труда №148 от 24.06.1974г. «Об оплачиваемых учебных
отпусках» период оплачиваемого учебного отпуска должен приравниваться к периоду
фактической работы в целях установления прав на социальные пособия и других,
вытекающих из трудовых отношений прав н
а основе национального законодательства
или правил, коллективных договоров, арбитражных решений или таких других

положений, которые соответствуют национальной практике

если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
Светлана

Это является основным моментом, поэтому есть все основания для включения судом данных периодов в специальной стаж работы, необходимой для назначения досрочной пенсии.

Доводы, которые сейчас привели они актуальны, и их можно включить в текст искового заявления.