Несогласованная реклама и штраф за нее

Добрый день!

Сотрудником нашей компании (официально не трудоустроен) рядом с магазином были установлены рекламные конструкции (штендер на асфальте и короб на стене дома) без согласования с администрацией г. Уфа.

Пришли с администрации и выписали протокол и приглашение прийти на разбор ситуации. Рекламные конструкции мы убрали, но как лучше себя повести сейчас в подобной ситуации?

Как вариант сказать что физ. лицо без ведома и приказа директора установила рекламные конструкции, тогда насколько я понимаю штраф будет на физ. лицо около 2 т.р, а если штраф на организацию то будет гораздо больше?

Официально в магазине трудоустроен директор, но можем задним числом поменять сотрудника, если это имеет значение. Как лучше всего сейчас с минимальными потерями выйти из сложившейся ситуации?

  • 20160709_213812
    .jpg
  • 20160709_213812
    .jpg
  • 20160709_213812
    .jpg
  • Объяснительная
    .doc
, Артур Кам, г. Уфа
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Артур!

Административной ответственности не избежать:

КоАП РФ
Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)
(введена Федеральным законом от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

Поскольку рекламные конструкции уже убраны, это будет смягчающим обстоятельством при назначении наказания.

КоАП РФ
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
Как вариант сказать что физ. лицо без ведома и приказа директора установила рекламные конструкции, тогда насколько я понимаю штраф будет на физ. лицо около 2 т.р, а если штраф на организацию то будет гораздо больше?
Артур
Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58
«О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“

14. Рассматривая дела, связанные с привлечением лиц к административной ответственности за установку рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установку рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, суды должны исходить из того, что субъектами ответственности за административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.37 КоАП РФ, могут являться не только заказчик по договору на установку рекламной конструкции, в интересах которого производится такая установка, но и лицо, непосредственно выполнившее работу по установке рекламной конструкции, так как оно обязано удостовериться в том, что заказчик работ обладает соответствующим разрешением на установку рекламной конструкции.

Т.о., административный штраф грозит не только организации-заказчику, но и физ.лицу, выполнявшему работу по установке.

Как лучше всего сейчас с минимальными потерями выйти из сложившейся ситуации?
Артур
КоАП РФ
Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
3. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Т.о., чтобы юр.лицу назначили штраф меньше минимального (меньше 500 тыс. руб.), необходимо доказывать:

  • исключительные обстоятельства, связанные с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями;
  • тяжелое имущественное и финансовое положение юр. лица.
Артур Кам
Клиент, г. Уфа

Протокола еще нет, есть что то вроде повестки, под диктовку записал следующее:

Прошу Вас явится по адресу Кадемцова 12 (Участковый пункт полиции, Советский район) к 11 часам 11 июля для составления протокола и дачи объяснения о об административном Правонарушении правил благоустройства городского Округа города Уфы выявленного 07 / 07/ 2016

В случае неявки в соответствие с со 28.2 п. 4.1 КоАП РФ протокол будет составлен в Ваше отсутствие, рассмотрение 21 июля 2016 в актовом зале

Есть еще версия, что короб рядом со входом с надписью "Магазин -вид товаров-", а также штендер-указатель с аналогичной надписью не являются рекламными конструкциями, так ли это?

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва
Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

В вашем случае ответственность и физ лицу и юр лицу

14. Рассматривая дела, связанные с привлечением лиц к административной ответственности за установку рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установку рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, суды должны исходить из того, что субъектами ответственности за административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.37 КоАП РФ, могут являться не только заказчик по договору на установку рекламной конструкции, в интересах которого производится такая установка, но и лицо, непосредственно выполнившее работу по установке рекламной конструкции, так как оно обязано удостовериться в том, что заказчик работ обладает соответствующим разрешением на установку рекламной конструкции.

вам будет сложно доказать, что физ лицо самовольно взял у вас рекламные посты и разместил, фактически не имея к ним доступа. Он же не будет на себя так наговаривать и должен будет объяснить каким образом получил доступ к рекламным материалам, цель размещения этих материалов.

Артур Кам
Клиент, г. Уфа

Протокола еще нет, есть что то вроде повестки, под диктовку записал следующее:

Прошу Вас явится по адресу Кадемцова 12 (Участковый пункт полиции, Советский район) к 11 часам 11 июля для составления протокола и дачи объяснения о об административном Правонарушении правил благоустройства городского Округа города Уфы выявленного 07 / 07/ 2016

В случае неявки в соответствие с со 28.2 п. 4.1 КоАП РФ протокол будет составлен в Ваше отсутствие, рассмотрение 21 июля 2016 в актовом зале

Есть еще версия, что короб рядом со входом с надписью "Магазин -вид товаров-", а также штендер-указатель с аналогичной надписью не являются рекламными конструкциями, так ли это?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артур, добрый день! А вы уверены что речь вообще о рекламных конструкциях идет в вашем случае?

рядом с магазином были установлены рекламные конструкции (штендер на асфальте и короб на стене дома) без согласования с администрацией г.
Уфа.
Артур

Письмо> ФАС России от 19.12.2013 N АД/51817/13

При этом в соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон
не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо
доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с
федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие
сведений рекламного характера.
Кроме того, согласно пункту 18
Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 N 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения,
распространение которых по форме и содержанию является для юридического
лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не
относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на
соответствующей вывеске, в том числе с использованием товарного знака.
В соответствии с пунктом 1постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 58 от 08.10.2012 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ информация, обязательная к размещению в силу закона или размещенная в силу обычая делового оборота, также не является рекламой.
При этом не является рекламой размещение наименования (коммерческого
обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации
для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания
услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре),
поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует
целей, связанных с рекламой.
К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.
Так, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования,
адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям,
предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации „О защите прав потребителей“, следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.
Кроме того, указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров иуслуг (хлеб, продукты, мебель) также может быть признано обычаем делового оборота, и на такие информационные конструкции нормы Федерального закона „О рекламе“ не распространяются.
Указание в месте нахождения предприятия коммерческого обозначения, в том числе несовпадающего с наименованием организации, также предназначено для идентификации магазина для потребителей и не является рекламой.
Учитывая изложенное, указание на здании в месте нахождения организации ее
наименования, в том числе, если такое указание осуществляется с
использованием товарного знака или его части, а также профиля
деятельности и перечня оказываемых услуг, не может рассматриваться в
качестве рекламы, соответственно, на такую информацию не
распространяются требования Федерального закона „О рекламе“.
Таким образом, поскольку указанные в обращении конструкции размещены
непосредственно на здании у входа в помещение, в котором осуществляют
свою деятельность соответствующие организации, то такие конструкции
рекламой не являются, и на указанную информацию требования Федерального закона „О рекламе“ не распространяются.
При этом информация, размещенная на выносных конструкциях (штендерах), с выражениями „Свежее живое пиво рыба, чипсы, сухарики, фисташки, арахис,
семечки“ и „Элитное разливное пиво“ рекламой не является, поскольку
указанная информация не содержит объекта рекламирования.
Пришли с администрации и выписали протокол и приглашение прийти на разбор ситуации. Рекламные конструкции мы убрали, но как лучше себя повести сейчас в подобной ситуации?
Артур

Добавлю, во первых, что если пришли с местной администрации и уже составили протокол то речь не может идти о ст. 14.37 КоАП, нет у местной администрации полномочий возбуждать дела об адм. правонарушении и тем более их рассматривать. В вашем случае речь скорее всего идет о ст. 6.16 КоАП Башкортостана

Статья 6.16. Нарушение правил внешнего оформления зданий и сооружений

Нарушение установленных органом местного самоуправления правил внешнего оформления зданий и сооружений (фасадов, витрин, ограждений и других) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Но статья по которой составлен протокол у вас в протоколе должна быть указана, посмотрите

Если протокол был составлен сразу на месте -кто присутствовал при этом? Если в протоколе расписывался продавец или администратор либо иной представитель даже с доверенностью и протокол на юрлицо это уже существенное нарушение процессуальное являющееся безусловным основанием для отмены постановления о привлечении к административной ответственности в суде

Уточните эти моменты и если есть возможность прикрепите документ к вопросу который был выдан администрацией

Артур Кам
Клиент, г. Уфа

Там получается на стене рядом со входом короб с надписью "магазин -вид товаров-" и неподалеку штендеры тоже с примерно такой же надписью и стрелочкой в направлении магазина. Один штендер-указатель находился у того же здания, второй у соседнего

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В этой ситуации можно оформить сотрудника по трудовому договору с испытательным сроком, установившего рекламу, взять у него объяснение по этому факту, что заказал и установил конструкции без согласования с руководителем, так как хотел отличиться и успешно пройти испытательный срок. По неопытности он не знал, что это административное нарушение. В этом случае вина юрлица будет не доказана и возможно наказание назначат учитывая ситуацию только физлицу.

Возможно от ваших объяснений и будет зависеть на кого составят протокол.Если сотрудник проявил рвение, а вы отсутствовали на работе в связи с командировкой или семейными обстоятельствами, то протокол составят на физлицо, а не юрлицо, так как вина будет не доказана. Вынести предупреждение-это право контролирующего органа, а не обязанность, поэтому уповать на это не стоит

Прийти надо и лучше уже подготовленным, с объяснениями работника. В любом случае вы будете знать, на какой субъект составлен протокол и продумать позицию при его дальнейшем рассмотрении

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую ходатайствовать о применении ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, вместо штрафа, на основании следующей нормы закона:

КоАП РФ, Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 316-ФЗ)

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 — 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 — 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса.
3. В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется.

КоАП РФ, Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 316-ФЗ)
Ахмадиев Вагиз

Данная норма введена только что, несколько ДНЕЙ назад, воспользуйтесь данным послаблением для бизнеса. Нет даже необходимости перекладывать ответственность на физическое лицо.

Артур Кам
Клиент, г. Уфа

Вот такое уведомление есть