В сколки дневный срок работодатель обязан выплатить полностью зарплату при увольнении по собственному желанию?

В скольки дневный срок работодатель обязан выплатить полностью зарплату при увольнении по собственному желанию.

, Сергей, г. Соликамск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, добрый день!

При увольнении по любому основанию работодатель обязан произвести расчет в день увольнения.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Удачи Вам!