Уволили по статье за прогул из-за неявки на работу

Здравствуйте меня зовут Александр работал на заводе год после уезда работника другого цеха меня перевели на другое место вместо его желания работать там не было прогулял день написал обьяснительную нет желания там работать не обратили не какого внимания работал дальше стал прогуливать не являться на работу потом приехал сказали писать обьяснитель ныне я написал уволили по статье что делать

, Саша, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. В описанной ситуации увольнение вполне правомерно.Так как согласно ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6)однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула,
то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Поэтому, по сути, вас могли уволить еще при первом прогуле. Если была нарушена процедура увольнения, то восстановиться возможно. Но, исходя из ваших пояснений, полагаю, что процедура была соблюдена.