Раздел квартиры по площади

Есть квартира

Приватизированная

Надо разделить её по ордерам, чтобы далее получить признание "нуждающихся в улучшении жилищных условий" и подать на субсидию.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Есть квартира Приватизированная Надо разделить её по ордерам
Алексей

Что значит разделить по ордерам, если она приватизирована.

чтобы далее получить признание «нуждающихся в улучшении жилищных условий» и подать на субсидию.
Алексей

Если Вам нужно разделить квартиру, чтобы по квадратным метрам быть признанным нуждающимся в жилом помещении, то нужно квартиру выделить в собственность по договору дарения или купли-продажи между несколькими собственниками. Но это уже будет ухудшением жилищных условий и подать на субсидию можно будет через пять лет после раздела квартиры.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Кто в данный момент является собственником квартиры и кто желает подать на субсидию? Квартира какой площади?

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ
В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга
30 июня 2005 года
Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения
1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть два собственника.

Мама и сын. У сына трое детей и супруга.

Все прописаны на 57 метрах.

Субсидию хочет получить семья.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Есть квартира Приватизированная
Алексей

Алексей, добрый день.

Сколько человек участвовало в приватизации?

Были ли определены их доли при приватизации?

Сейчас квартира предполагается к разделу между лицами ее приватизировавшими?

Мама и сын. У сына трое детей и супруга. Все прописаны на 57 метрах.
Алексей

Алексей, определенную роль может сыграть и то были ли разделены доли при приватизации между мамой и сыном.

Так, согласно Закона Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан»

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:
3) если они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее — учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

Статья 7. Нормативы жилищной обеспеченности

1. Нормативами жилищной обеспеченности в целях оказания содействия являются:
1) учетный норматив жилищной обеспеченности, принимаемый в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее — учетный норматив жилищной обеспеченности);
2) норматив жилищной обеспеченности, используемый для определения размера оказания содействия (далее — норматив жилищной обеспеченности для оказания содействия).
Нормативы жилищной обеспеченности определяются в зависимости от достигнутого в Санкт-Петербурге среднего уровня жилищной обеспеченности на душу населения.
2. Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего.
3. Норматив жилищной обеспеченности для оказания содействия устанавливается в соответствии с законами Санкт-Петербурга о порядке применения форм содействия.

У Вас как Вы сказали 9.3 метра.

Также полезной Вам может быть информация представленная на сайте администрации г. С-Петербурга — gov.spb.ru/helper/sod_fonda/jilie/uluchshenie-zhilishnyh-uslovij-grazhdan-lgotnyh-kategorij/predostavlenie-bezvozmezdnyh-subsidij/

Также дополнительно отмечу, что в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 312 утверждено положение о порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.

Первоочередное право на получение безвозмездных субсидий имеют: граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с родителями;

При это согласно ст. 10 Закона Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан»

1. Для принятия на жилищный учет граждане представляют в уполномоченный орган заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, а также документы, в соответствии с которыми: удостоверяется личность, место жительства и гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи; устанавливается срок проживания заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет; устанавливается жилищная обеспеченность; устанавливается техническое состояние жилого помещения (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение);