Есть ли возможность не платить приставам в моей ситуации?

Здравствуйте, ситуация следующая -

Мне на данный момент 23, официально не работаю.

- В 2013 году попал в аварию, меня и пассажира сбила машина в бок, летевшая на красный. деньги все решили и меня сделали виноватым в течении 2х лет судебных разбирательств. пассажир получил тяжкие телесные и сумма долга, которую теперь я должен выплатить, составляет 700.000р. Пристав знакомый мой, описал имущества на 5000р всего, и всё выплачено. Есть ли возможность какая-нибудь не платить эту сумму, не потому-что я не в состоянии найти работу и до конца жизни это выплачивать, а из-за справедливости ради. и сумма большая, работай я за 15.000р, будут забирать минимум 50%, так, так и жить не захочется) Есть ли какие пути отхода в данной ситуации ? Может как-то сделать справку о банкротстве, чтоб производство закрыли, не платить как-нибудь. Пригласили сейчас работать в одну компанию большую в москве, с заработной плате по моему профилю в 90.000р, но если я буду там работать при такой официальной зарплате, у меня будут изнимать из зарплаты 45.000.. Что запредельно много. Может быть можно попросить работодателя установить мне по белой з\п минимальную з\п по россии в размере 7500, а остальное платить по черной, в общем, прошу от вас совета, спасибо.

, Егор, г. Москва
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Егор!

В данном случае мы имеем причинение вреда здоровью, ввиду чего на основании статьи 138 Трудового кодекса Российской Федерации и ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с Вашей з/п могут взыскивать до 70 %. На этапе исполнительного производства в рамках современного законодательства, регулирующего исполнительное производство, что либо сделать в Вашу пользу в ряд ли получится. Поэтому постарайтесь договориться о зарплате в конверте.

Благодарим за Ваш вопрос!

Надеюсь мой совет был Вам полезен.

Желаю удачи!