Будучи бакалавром будет считаться, что у меня высшее профессиональное или нужна магистратура?

Хочу на службу по контракту на офицерскую должность, но терзает вопрос, для офицерской должности нужно высшее профессиональное образование, а я заканчиваю бакалавриат. Вопрос: будучи бакалавром будет считаться, что у меня высшее профессиональное или нужна магистратура?

, Алексей, г. Хабаровск
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Алексей.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» статьями 60, 69 бакалавриат считается высшим образованием. Магистратура просто является следующей ступенью ваысшего образования.
Напр, п. 7 ст. 69

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

С уважением, Бондарович Артур.