Налоговая инспекция обязала меня заплатить налог на ЕНВД при нулевом доходе по окведам ЕНВД

Здравствуйте! Открыла ИП в этом году. У меня УСН и ЕНВД. За первый квартал заплатила взносы в пенсионный, внесла авансовый платеж по УСН и указала в декларации по ЕНВД отсутствие деятельности и нулевой доход по ЕНВД. в налоговой мне сказали, что даже при нулевом доходе по ЕНВД я обязана платить налог по ЕНВД. Я заплатила. Написала отказ от ЕНВД. больше месяца жду подтверждения, что ЕНВД с меня сняли. Ответа нет. Нужно сдавать декларацию за второй квартал. Ситуация с окведами ЕНВД не изменилась. Как мне быть? Опять платить налог и по УСН и по ЕНВД?

, Ирина, г. Екатеринбург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, доброе утро.

Если Вы написали заявление, то Вам должны были прислать уведомление о снятии Вас с учета в качестве плательщика ЕНВД. Так как Вы снялись с учета в связи с прекращением деятельности по ЕНВД, то применять другой режим Вы сможете с начала месяца в котором написали заявление.

Статья 346.28. Налогоплательщики

[Налоговый кодекс РФ][Глава 26.3][Статья 346.28]

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им
предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым
налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по
основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26
настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления,
представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения
предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня
перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца
налогового периода, в котором допущены нарушения требований,
установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего
Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в
указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается
указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской
деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата
перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового
периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим
налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26
настоящего Кодекса, соответственно.
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от
налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве
налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом.

Вопрос: В «Письме»
Минфина России от 18.03.2013 N 03-11-12/33 указано, что одновременное
применение ОСН и УСН Налоговым «кодексом» РФ не предусмотрено.

Организация занимается розничной торговлей, уплачивая в отношении
данного вида деятельности ЕНВД, а также осуществляет другие виды
деятельности, в отношении которых применяет УСН.

В течение налогового периода организацией проведена реконструкция
магазина, в результате которой общая торговая площадь стала превышать
150 кв. м, в результате чего организация утратила право на применение
ЕНВД.

Вправе ли организация применять УСН в отношении розничной торговли с
начала того квартала, в котором она утратила право на применение ЕНВД
(при условии, что все остальные обязательные условия для применения УСН
выполняются)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 августа 2013 г. N 03-11-06/2/32078

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по
вопросам применения специальных налоговых режимов и сообщает, что
согласно «Положению» о Минфине России, утвержденному Постановлением
Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и «Регламенту»
Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N
82н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по
разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства
Российской Федерации и практики его применения, по практике применения
нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы
договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке
конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем отмечаем следующее.
В соответствии с «п. 1 ст. 346.28» Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками единого налога на
вмененный доход признаются организации и индивидуальные предприниматели,
осуществляющие на территории муниципального района, городского округа,
городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых
введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую
деятельность, облагаемую данным налогом.
При этом по отдельным видам предпринимательской деятельности установлены
ограничения по физическим показателям, превышение которых не позволяет
применять единый налог на вмененный доход, в частности:
при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов,
осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями,
разрешено иметь на праве собственности или ином праве (пользования,
владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств,
предназначенных для оказания таких услуг («пп. 5 п. 2 ст. 346.26»
Кодекса);
при осуществлении розничной торговли через магазины и павильоны площадь
торгового зала должна быть не более 150 квадратных метров по каждому
объекту организации торговли («пп. 6 п. 2 ст. 346.26» Кодекса);
при оказании услуг общественного питания, осуществляемых через объекты
организации общественного питания, площадь зала обслуживания посетителей
должна быть не более 150 квадратных метров по каждому объекту
организации общественного питания («пп. 8 п. 2 ст. 346.26» Кодекса);
при оказании услуг по временному размещению и проживанию в каждом
объекте предоставления данных услуг общая площадь помещений для
временного размещения и проживания должна быть не более 500 квадратных
метров («пп. 12 п. 2 ст. 346.26» Кодекса).
Согласно «п. 9 ст. 346.29» Кодекса в случае, если в течение налогового
периода у налогоплательщика единого налога на вмененный доход произошло
изменение величины физического показателя, он при исчислении суммы
данного налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в
котором произошло изменение величины физического показателя.
В связи с этим в случае превышения налогоплательщиком единого налога на
вмененный доход в течение налогового периода (квартала) установленных
ограничений по физическим показателям он утрачивает право на применение
данного налога с начала того месяца, в котором произошло изменение
величины физического показателя. С начала этого месяца налогоплательщик
должен перейти на общий режим налогообложения в отношении указанных
видов предпринимательской деятельности или соответствующих объектов
торговли (магазинов, павильонов), объектов организации общественного
питания, объектов предоставления услуг по временному размещению и
проживанию.
Если налогоплательщик единого налога на вмененный доход, утративший
право применять данный налог в связи с превышением физических
показателей, применял по иным видам предпринимательской деятельности
упрощенную систему налогообложения, он вправе с начала того месяца, в
котором перестал быть налогоплательщиком единого налога на вмененный
доход в отношении указанных выше видов предпринимательской деятельности
или отдельных объектов по этим видам деятельности, применять упрощенную
систему налогообложения при условии соблюдения ограничений,
установленных «гл. 26.2» Кодекса.
Также следует иметь в виду, что согласно «п. 2 ст. 346.13» Кодекса
организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть
налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на
основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с
начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате
единого налога на вмененный доход.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Отчетность нужно сдать в сроки, предусмотренные законом.

Нужно сдавать декларацию за второй квартал. Ситуация с окведами ЕНВД не изменилась. Как мне быть? Опять платить налог и по УСН и по ЕНВД?
Ирина

Письмо Федеральной налоговой службы от 8 апреля 2016 г. № СД-3-3/1530@ “По вопросу представления налоговой отчетности”

27 апреля 2016
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение и по
вопросу представления налоговой отчетности налогоплательщиком,
применявшим упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), а также
систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее — ЕНВД) в отношении деятельности такси, и представившим 25 декабря 2015
года заявление о государственной регистрации прекращения физическим
лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и снятым с
учета в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя 11
января 2016 года, сообщает следующее.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в
установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые
декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о
налогах и сборах.
Пунктом 6 статьи 80 Кодекса установлено, что налоговая декларация
представляется налогоплательщиками в налоговый орган в установленные
законодательством о налогах и сборах сроки.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 снятие с учета
налогоплательщика ЕНВД при прекращении им предпринимательской
деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется
на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти
дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой
ЕНВД.
Датой снятия с учета налогоплательщика ЕНВД в указанном случае
считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской
деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД.
Пунктом 3 статьи 346.32 Кодекса определено, что налоговые декларации
по ЕНВД по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в
налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего
налогового периода.
Согласно статье 346.30 Кодекса налоговым периодом по ЕНВД признается квартал.
Никаких особенностей по срокам представления налоговой декларации по
ЕНВД в случае прекращения налогоплательщиком деятельности, облагаемой
ЕНВД, и снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД или
индивидуального предпринимателя Кодексом не предусмотрено.
В то же время пунктом 10 статьи 346.29 Кодекса определено, что размер
вмененного дохода за квартал, в течение которого произведено снятие
налогоплательщика с учета в связи с прекращением предпринимательской
деятельности, облагаемой единым налогом, рассчитывается с первого дня
налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в
уведомлении налогового органа о снятии организации или индивидуального
предпринимателя с учета в качестве налогоплательщика единого налога.
В случае, если снятие с учета индивидуального предпринимателя в
налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД произведено не с
первого дня календарного месяца, то размер вмененного дохода за данный
месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней
осуществления индивидуальным предпринимателем предпринимательской
деятельности.
Поскольку Вы были сняты с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД 25
декабря 2015 года, то — налоговую декларацию по ЕНВД за IV квартал 2015
года Вам необходимо было представить не позднее 20 января 2016 года,
исчислив в ней единый налог за фактически отработанный период времени (с
1 октября по 24 декабря 2015 года).
Согласно пункту 8 статьи 346.13 Кодекса в случае прекращения
индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, в
отношении которой применялась УСН, он обязан уведомить о прекращении
такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по
месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15
дней со дня прекращения такой деятельности.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 346.23 Кодекса по итогам
налогового периода индивидуальные предприниматели представляют налоговую
декларацию по УСН в налоговый орган по месту жительства индивидуального
предпринимателя не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим
налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и
3 статьи 346.23 Кодекса).
Пунктом 2 статьи 346.23 Кодекса установлено, что налогоплательщик
представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца,
следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному
им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 Кодекса,
прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим
налогоплательщиком применялась УСН.