Можно ли взыскать алименты сейчас, если отец не вписан в свидетельство о рождении?

Добрый вечер. Как Вы думаете, можно ли взыскать алименты сейчас, если отец не вписан в свидетельство о рождении?

  • IMG_0718
    .jpg
  • Свадьба 073
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

ВАМ СКОЛЬКО ЛЕТ?

Если до 18, то ваша мама может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если вам больше 18 лет, то все, уже поздно алименты взыскивать. И зачем эти фото?

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В дополнение к сказанному коллегой. После обращения в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, алименты (при удовлетворении иска) будут взысканы с момента обращения в суд.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.