Постоянная регистрация в Москве гражданина рф

Здравствуйте!

Я москвичка, живу в коммунальной квартире. Решили с соседями разъехаться, продаем полностью квартиру. По бюджету у меня выходит купить квартиру лишь в Подмосковье.

Мне 48 лет, работаю в Москве, официально. Не хотелось бы менять московскую регистрацию на подмосковную (мед. обслуживание, налоги, пенсионный фонд, кредиты и т.д.), сами понимаете.

Хочу обратиться к знакомым с просьбой сделать мне постоянную регистрацию в Москве, оформив договор, в котором я предоставляю гарантии:

1. Непроживания, т.к. у меня будет собственное жилье в Подмосковье

2. Оплату коммуналки

3. Снятие с учета по первому требованию

Я знаю, и, прекрасно понимаю, что ни в коем случае, моя регистрация не дает право на собственность. Но, в силу советских стереотипов, многие именно этого и остерегаются.

Подскажите, пожалуйста, как кратко, четко и грамотно, опираясь на закон, информировать моих знакомых по этому вопросу.

Заранее благодарю,

Елена

, Елена, г. Москва
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Предоставить гарантию о «непроживании» Вы сможете только устно. Для регистрации по месту жительства необходим документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (например, договор безвозмездного пользования). Соответственно, регистрация обусловлена тем, что по документам Вы будете там проживать.

Регистрация естественно не порождает права собственности.

Подскажите, пожалуйста, как кратко, четко и грамотно, опираясь на закон, информировать моих знакомых по этому вопросу.
Елена

Самое главное, это указать знакомым на то, что в договоре будет предусмотрено право собственника, предоставляющего жилье, на односторонний отказ от договора:

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору:

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Это сразу снимет со знакомых груз ожидания негативных последствий.

Дальше в дело вступает жилищный кодекс. В случае прекращения действия договора, Вы из квартиры выселяетесь:

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Вот в принципе и все, что стоит сообщить знакомым.

Если Вы будете зарегистрированы по одному месту жительства, а фактически проживать в квартире в Подмосковье, есть риск попасть под административную ответственность при отсутствии временной регистрации по месту пребывания в подмоскоьве более 90 суток.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Если Вы будете зарегистрированы по одному месту жительства, а фактически проживать в квартире в Подмосковье, есть риск попасть под административную ответственность при отсутствии временной регистрации по месту пребывания в подмоскоьве более 90 суток.
Сагдеев Кирилл

Полагаю, коллега не учел примечание к ст. 19.15.1 КоАП РФ, в соответствии с которым при наличии регистрации по месту жительства в г. Москве, нет необходимости регистрироваться по месту пребывания в Московской области.

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.ние
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

Таким образом, если под Подмосковьем имели ввиду Московскую область, то административной ответственности за проживание в Московской области без регистрации при наличии постоянной регистрации в г. Москве не будет.

С уважением, Кулагина Е.А.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Хочу обратиться к знакомым с просьбой сделать мне постоянную регистрацию в Москве, оформив договор, в котором я предоставляю гарантии:
1. Непроживания, т.к. у меня будет собственное жилье в Подмосковье
2. Оплату коммуналки
3. Снятие с учета по первому требованию

Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета регулируется Законом о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства, а также Порядком регистрации и снятии с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания (постановление Правительства от 17.07. 1995 г.).

Согласно закону о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства регистрация по месту пребывания, как и регистрация по месту жительства, это, прежде всего фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания (жительства) гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания.

Гражданским кодексом РФ (ст. 10) туказано, что добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается.

Это значит, что если Вы зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания, то Вы фактически проживаете по адресу регистрации.

По этой причине гарантировать, что Вы не будете проживать по месту регистрации договором невозможно. Более того, если в органы ФМС выявят фиктивность регистрации, Вас с регистрационного учета снимут на основании постановления должностного лица органа ФМС.

Оплачивать коммунальные услуги Вы и так обязаны в соответсвии с Жилищным кодексом РФ. Однако с собственниками квартиры Вы можете заключить Соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг.

Есть два положения:

1. регистрация по месту жительства. При регистрации по месту жительства, собственники могут Вас снять с регистрационного учета без Вашего согласия только через суд, если Вы сами не сниметесь с регистрационного учета.

2. Регистрация по месту пребывания. Собственники смогут Вас снять с регистрационного учета без Вашего согласия в любой момент, заявив в ФМС о Вашем выбытии из жилого помещения. Срок регистрации по месту пребывания (веременная прописка) устанавливается соглашением сторон. В паспортной отметке указывается дата постановки на учет и дата окончания срока учета по месту пребывания.