Как поступить, если не по моей вине не начислялся НДФЛ?

Запросила в бухгалтерии справку 2-НДФЛ для банка. В справке указан неверный код налогового вычета(121) и с меня 6 месяцев не удерживали НДФЛ не по моей вине. Ошибку я обнаружила дома. Как мне правильно поступить в данной ситуации.

, Вероника, г. Курск
Ирина Савина
Юрист, г. Москва

Работодатель является налоговым агентом по уплате налога на доходы физических лиц, вы и не обязаны самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ, вам ничего доказывать не нужно. Вы можете обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и налоговая проведет проверку правильности исчисления и уплаты НДФЛ, работодатель будет привлечен к ответственности. Либо обратитесь к работодателю и возможно он самостоятельно исправит допущенную ошибку и уплатит НДФЛ.

Все работодатели признаются налоговыми агентами в отношении уплаты НДФЛ за своих работников. Именно работодатели обязаны исчислить, удержать с дохода работника НДФЛ и уплатить его в бюджет.