Оформление документов по рождению ребенка, если папа - иностранец

Меня зовут Юлия. В данный момент я жду ребенка. Отец ребенка ргажданин Египта

и постоянно проживает в Египте. Брак зарегистрирован официально, легализован в консульстве РФ в Каире. В данный момент я нахожусь в России и рожать буду в России. Отца ребенка, скорее всего, на момент рождения в России не будет. В ЗАГСе мне сказали, что нужна нотариально заверенная копия загранпаспорта и перевод загранпаспорта отца ребенка. Также для присвоения фамилии отца ребенку нужен документ из органов опеки и попечительства, который разрешает присвоить ребенку фамилию отца. У меня и отца ребенка фамилии разные. Поскольку отца ребенка не будет в рф, разрешение из огранов опеки выдается только на основании нотариально заверенного заявления от отца. Насколько правомерно требование загса? Если правомерно, то можно ли заменить загранпаспорт на внутренний паспорт отца? И вообще нужен ли перевод паспорта, если в легализованном брачном договоре есть все данные отца на основе его внутреннего паспорта? Действительно ли нужно разрешение на присвоение фамилии отца, если мы в браке, но он присутствовать при офомлении свидетельства о рождении не будет? Далее вопрос по прописке ребенка по моему (матери ребенка) месту прописки. Нужно ли разрешение отца на прописку? И для документов на оформление пособия по рождению и уходу за ребенком мне также сказали, что нужна копия перевода загранпаспорта отца ребенка. Можно ли предоставить копию внутреннего паспорта? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Юлия М.

, Юлия, г. Кропоткин
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Юлечка, не плачь. ЗАГС в чем-то прав. Брак легализован, т.е., есть свидетельство о браке Российского образца или нечто тождественное? Требование ЗАГС правомерны, как минимум, в части, поскольку необходимо подтвердить согласие мужа на имя и фамилию ребенка, а иначе, как нотариально, это согласие не удостоверить — он не в России.

Прочитай вкладку, открой Инет, найди все, что сможешь, вдохни-выдохни, подумай и задай мне все вопросы, которые тебя интересуют или ответы на которые ты не совсем поняла.

Юлия
Клиент, г. Кропоткин

Елена, спасибо! В какой форме должно быть предоставлено взаимное согласие родителей на присвоение фио ребенку, если отец находится в другой стране?

С уважением,

Юлия Мартынова

Согласие отца на присвоение определенного имени и фамилии в нотариально удостоверенной форме (нотариат — система вне границ и национальностей). Отчество определится само собой, исходя из имени отца ребенка. Твое согласие на присвоение ФИО будет подтверждено тем, что ты представишь документы на регистрацию рождения. Я на связи, пиши.