Можно ли как то снять с себя долг и выехать за границу?

Добрый день. Интересуют следующие вопросы:

1.Как узнать ограничил ли судебный пристав выезд за границу или нет при имеющимся долге кредитной организации?

2.Если кредитная организация признана банкротом, а у меня по решению суда перед ней долг, возможно ли снять этот долг с себя без выплаты?

, Андрей, г. Москва
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1.Как узнать ограничил ли судебный пристав выезд за границу или нет при имеющимся долге кредитной организации?

Только у пристава лично.

2.Если кредитная организация признана банкротом, а у меня по решению суда перед ней долг, возможно ли снять этот долг с себя без выплаты?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не устанавливает возможности прекращения исполнительного производства, в случае если взыскатель-организация объявлен банкротом. Связано это с тем, что законодательством в аналогичных случаях зафиксирован механизм перевода права
требования в отношении дебиторской задолженности к третьим лицам.