Имеет ли сын право на долю подаренной квартиры, если хозяйка квартиры умерла, но остался муж?

Доброе время суток. Возникла такая ситуация.Одна моя тётя,оформила дарственную на свою квартиру,другой моей тёте,в скором времени обе умерли,остался муж и сын хозяйки подаренной квартиры.Вопрос: "Имеет ли сын право на долю в этой квартире?"

, Владимир, г. Краснодар
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Одна тетя (даритель) оформила дарственную на квартиру другой тете (одаряемой), что значит — в случае если сделка оформлена надлежащим образом и переход права собственности зарегистрирован в Росреестре в установленном порядке, вторая тетя (одаряемый) стала собственницей квартиры. И стало неважно как и когда умерла тетя — даритель. На квартиру вправе претендовать наследники тети-одаряемой.

Вы пишите: ", остался муж и сын хозяйки подаренной квартиры.Вопрос: «Имеет ли сын право на долю в этой квартире?» Если муж и сын — тети -дарителя (что вы вкладываете в понятие хозяйки подаренной квартиры?) то они не имеют прав на квартиру, а если хозяйка — тетя-одаряемая (так как она стала хозяйкой подаренной квартиры) то наоборот имеют.

Вобщем наследники второй тети имеют право претендовать на квартиру в порядке наследования.

С уважением.

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Если я правильно поняла, то Вы имеете ввиду мужа и сына последнего собственника имущества, которому подарена квартира (тети которой подарили квартиру).

Если так, то оба имеют равные права на наследство, если не было составлено завещания, поскольку являются наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруги родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.