8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли сын право на долю подаренной квартиры, если хозяйка квартиры умерла, но остался муж?

Доброе время суток. Возникла такая ситуация.Одна моя тётя,оформила дарственную на свою квартиру,другой моей тёте,в скором времени обе умерли,остался муж и сын хозяйки подаренной квартиры.Вопрос: "Имеет ли сын право на долю в этой квартире?"

, Владимир, г. Краснодар
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

Одна тетя (даритель) оформила дарственную на квартиру другой тете (одаряемой), что значит — в случае если сделка оформлена надлежащим образом и переход права собственности зарегистрирован в Росреестре в установленном порядке, вторая тетя (одаряемый) стала собственницей квартиры. И стало неважно как и когда умерла тетя — даритель. На квартиру вправе претендовать наследники тети-одаряемой.

Вы пишите: ", остался муж и сын хозяйки подаренной квартиры.Вопрос: «Имеет ли сын право на долю в этой квартире?» Если муж и сын — тети -дарителя (что вы вкладываете в понятие хозяйки подаренной квартиры?) то они не имеют прав на квартиру, а если хозяйка — тетя-одаряемая (так как она стала хозяйкой подаренной квартиры) то наоборот имеют.

Вобщем наследники второй тети имеют право претендовать на квартиру в порядке наследования.

С уважением.

1
0
1
0
Ольга Вишневская
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Если я правильно поняла, то Вы имеете ввиду мужа и сына последнего собственника имущества, которому подарена квартира (тети которой подарили квартиру).

Если так, то оба имеют равные права на наследство, если не было составлено завещания, поскольку являются наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруги родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2016