Какие мои действия в суде после ДТП, если с меня взыскивают сумму ущерба?

Добрый день! Была в ДТП, по протоколу виновник я (знак "уступи дорогу"). Второй участник ДТП обратился в страховую компанию за выплатой ущерба - получили максимальную сумму 400 тыс. Утвержают, что ремонт обошелся в 498 тыс, подали на меня в суд, чтобы взыскать недостающую сумму в размере 98 тыс.. Что я могу сделать, чтобы минимизировать сумму? Финансовых возможностей для выплаты у меня нет. Имею ли я право в суде потребовать назначить независимую автоэкспертизу ущерба (ремонт уже произведен)? В таком случае, за чей счет она будет проводиться? Если ли еще способы минимизации суммы к выплате или вообще избежать выплаты? Имею ли я право потребовать присутствия страховой компании в суде? Заранее спасибо за отклик!

, Ольга, г. Краснодар
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Мои действия в суде после ДТП. С меня взыскивают сумму ущерба (страховая выплатила максимальную по страховке сумму) Добрый день! Была в ДТП, по протоколу виновник я (знак «уступи дорогу»). Второй участник ДТП обратился в страховую компанию за выплатой ущерба — получили максимальную сумму 400 тыс. Утвержают, что ремонт обошелся в 498 тыс, подали на меня в суд, чтобы взыскать недостающую сумму в размере 98 тыс… Что я могу сделать, чтобы минимизировать сумму? Финансовых возможностей для выплаты у меня нет. Имею ли я право в суде потребовать назначить независимую автоэкспертизу ущерба (ремонт уже произведен)? В таком случае, за чей счет она будет проводиться? Если ли еще способы минимизации суммы к выплате или вообще избежать выплаты? Имею ли я право потребовать присутствия страховой компании в суде? Заранее спасибо за отклик!
Ольга

Добрый день!

Судебная экспертиза — за Ваш счет.

Страховой не будет — иск к Вам, страховая все выплатила. Она Вам зачем? Суд не будет ее привлекать.

У Вас только один способ — судебная экспертиза за Ваш счет.

При этом сумма ущерба может как уменьшится, так и увеличиться.

Удачи