8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно устранение недостатков своими силами?

Подскажите, пожалуйста, по закону о защите прав потребителей заказчик может устранить недостатки выполненных работ своими силами. Как в данном случае определяется стоимость работ для взыскания с подрядчика через суд? Суд просит предоставить чеки, договора,... Но их нет, т.к. недостатки были устранены своими силами и материалы не приобретались.

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Если вы своими силами устранили недостатки и не потратили при этом не рубля — то ничего вам не компенсируют, или если потратили, но нет соответствующих доказательств.

При обнаружении потребителем недостатков выполненной работы (оказанной услуги) он вправе по своему выбору потребовать (ст. 29 Закона о защите прав потребителей):
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребителю надо доказать:
— факт выполнения работ (оказания услуг) соответствующей организацией или лицом;
— факт нарушения сроков выполнения работ (оказания услуг), или очевидности того, что работа (услуга) не будет выполнена (оказана) в срок, или ненадлежащего качества выполненной работы (оказанной услуги);
— факт обращения к исполнителю с просьбой о выполнении требований, установленных ст. 29 Закона о защите прав потребителей, при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).
Как правило, доказательствами являются:
— документ, подтверждающий выполнение работы (оказание услуги) исполнителем, — договор об оказании услуги, выполнении работы, квитанция, транспортная накладная;
— акт об объеме выполненной работы (оказанной услуги) с указанной в договоре датой окончания выполнения работы (оказания услуги) (при доказывании нарушения исполнителем сроков выполнения работы (оказания услуги)). Для установления дат начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) представляются акты о начале и завершении выполнения работы (оказания услуги);
— заключение специалиста о недостатках выполненной работы (оказанной услуги). В случае если при рассмотрении спора в суде возникли вопросы, для разрешения которых требуются специальные познания, по ходатайству любой из сторон судом может быть назначена экспертиза;
— претензия к исполнителю работы (услуги) по выполнению требований Закона о защите прав потребителей (при нарушении сроков или обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)) с отметкой, подтверждающей факт вручения претензии исполнителю работы (услуги);
— ответ на претензию исполнителя;
— доказательства, подтверждающие убытки потребителя вследствие нарушения срока выполнения работы (оказания услуги) или недостатка выполненной работы (оказанной услуги).

При подготовке ответа были использованы материалы правовой базы консультант плюс «Все об исках: как не заблудиться в судебных коридорах»

(2-е издание, переработанное и дополненное)
(Тарасенкова А.Н.)

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Семейное право
Только мое довереное мое лицо.это возможно?
Добрый. Я хочу написать все свое имущество в распоряжение на моего близкого человека. Я официально замужем. Хочу, чтоб мои дети, получили все от меня 50/50. До их совершенолетия, их отец не мог расплряжаться мои имуществом. Только мое довереное мое лицо.это возможно?
, вопрос №4088958, Александра, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
Я ИП с ОКВЭДом "Дополнительное образование взорлых и детей". В ближайшем будущем планирую открывать свои курсы (лекции) по обучению педагогов и заинтересованных лиц и по окончанию выдавать сертификаты о пройденном курсе: сертификат выдан ФИО, о прохождении курса такого-то. Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
, вопрос №4087617, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.07.2016