Возможно устранение недостатков своими силами?

Подскажите, пожалуйста, по закону о защите прав потребителей заказчик может устранить недостатки выполненных работ своими силами. Как в данном случае определяется стоимость работ для взыскания с подрядчика через суд? Суд просит предоставить чеки, договора,... Но их нет, т.к. недостатки были устранены своими силами и материалы не приобретались.

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Если вы своими силами устранили недостатки и не потратили при этом не рубля — то ничего вам не компенсируют, или если потратили, но нет соответствующих доказательств.

При обнаружении потребителем недостатков выполненной работы (оказанной услуги) он вправе по своему выбору потребовать (ст. 29 Закона о защите прав потребителей):
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребителю надо доказать:
— факт выполнения работ (оказания услуг) соответствующей организацией или лицом;
— факт нарушения сроков выполнения работ (оказания услуг), или очевидности того, что работа (услуга) не будет выполнена (оказана) в срок, или ненадлежащего качества выполненной работы (оказанной услуги);
— факт обращения к исполнителю с просьбой о выполнении требований, установленных ст. 29 Закона о защите прав потребителей, при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).
Как правило, доказательствами являются:
— документ, подтверждающий выполнение работы (оказание услуги) исполнителем, — договор об оказании услуги, выполнении работы, квитанция, транспортная накладная;
— акт об объеме выполненной работы (оказанной услуги) с указанной в договоре датой окончания выполнения работы (оказания услуги) (при доказывании нарушения исполнителем сроков выполнения работы (оказания услуги)). Для установления дат начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) представляются акты о начале и завершении выполнения работы (оказания услуги);
— заключение специалиста о недостатках выполненной работы (оказанной услуги). В случае если при рассмотрении спора в суде возникли вопросы, для разрешения которых требуются специальные познания, по ходатайству любой из сторон судом может быть назначена экспертиза;
— претензия к исполнителю работы (услуги) по выполнению требований Закона о защите прав потребителей (при нарушении сроков или обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)) с отметкой, подтверждающей факт вручения претензии исполнителю работы (услуги);
— ответ на претензию исполнителя;
— доказательства, подтверждающие убытки потребителя вследствие нарушения срока выполнения работы (оказания услуги) или недостатка выполненной работы (оказанной услуги).

При подготовке ответа были использованы материалы правовой базы консультант плюс «Все об исках: как не заблудиться в судебных коридорах»

(2-е издание, переработанное и дополненное)
(Тарасенкова А.Н.)

С уважением.