Признание расходов ИП на ОСНО

Можно ли расходы по производству товара переданного по договору поставки для реализации продавцу с отсрочкой платежа но не оплаченного признать расходами в периоде производства и отгрузки товара ( ИП на ОСНО)

, Рита, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рита!

ИП на общем режиме применяет кассовый метод, особенности которого описаны в Приказе Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002. В данном случае расходы можно учесть только в периоде реализации.

Приказ Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002
(с изм. от 17.05.2012)
«Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей»
15. Под расходами понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности.
Учет расходов индивидуальными предпринимателями ведется с учетом следующих особенностей:
1) стоимость приобретенных материальных ресурсов включается в расходы того налогового периода, в котором фактически были получены доходы от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг;
2) расходы по материальным ресурсам, приобретенным впрок либо использованным на изготовление товаров (выполнение работ, оказание услуг), не реализованных в налоговом периоде, а также не использованным полностью в отчетном налоговом периоде, учитываются при получении доходов от реализации товаров (работ, услуг) в последующих налоговых периодах;