Будет ли выполнен перерасчет за теплоэнергию по счетчику

Добрый день! Купил квартиру в новостройке, установил на радиаторы отопления приборы учёта теплоэнергии и ввел их в эксплуатацию. Сумма в платежке не изменилась. Написал вопрос в УК. Ответили, что оплата в отопительный сезон будет проводиться по среднему потреблению, а после окончания отопительного сезона будет выполнен перерасчет.

После окончания отопительного сезона никакого перерасчета так и не было сделано. В УК сказали, что пока не будет введено более 50% счетчиков, никаких перерасчетов выполняться не будет. В аргумент привели два постановления правительства РФ: 307 п 25-26 и 354.

В 307 пп в пункте 26 действительно говорится "Если распределителями оборудованы жилые помещения, общая площадь которых составляет менее 50 процентов общей площади жилых помещений в многоквартирном доме, то размер платы за отопление рассчитывается в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам", но на сайте консультант-плюс указано, что это постановление утратило силу или отменено.

Подскажите, действует ли 307 пп и стоит ли писать какое-либо заявление в УК? Как быть в этой ситуации? Должен ли быть произведен перерасчет в данном случае?

, Станислав Макаров, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
После окончания отопительного сезона никакого перерасчета так и не было сделано. В УК сказали, что пока не будет введено более 50% счетчиков, никаких перерасчетов выполняться не будет. В аргумент привели два постановления правительства РФ: 307 п 25-26 и 354.
Станислав Макаров

Здравствуйте. Да, ПП 307 в июле силу утратило

Подскажите, действует ли 307 пп и стоит ли писать какое-либо заявление в УК? Как быть в этой ситуации? Должен ли быть произведен перерасчет в данном случае?
Станислав Макаров

В данном случае будет по ОДПУ дома рассчитывать. В УК не правы, но и вам перерасчёт не дадут.

Смотрите ПП 354

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

ОДПУ в доме стоит? Общедомовой прибор учёта?

Станислав Макаров
Клиент, г. Москва

Общедомовой прибор учёта стоит. Но и в каждой квартире стоят индивидуальные приборы учета. Другое дело, что не все они введены в эксплуатацию.

То есть получается, что пока все владельцы не введут в эксплуатацию свои индивидуальные приборы учета, теплоэнергию будут считать без учета показаний наших ПУ?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Общедомовой прибор учёта стоит
Станислав Макаров

Следовательно, расчет будут делать согласно ОДПУ

Но и в каждой квартире стоят индивидуальные приборы учета. Другое дело, что не все они введены в эксплуатацию.
Станислав Макаров

Пока не будут введены в эксплуатацию, их не смогут принимать для расчета

То есть получается, что пока все владельцы не введут в эксплуатацию свои индивидуальные приборы учета, теплоэнергию будут считать без учета показаний наших ПУ?
Станислав Макаров

Верно.

Пытайтесь объяснить соседям, что по счетчику будет платить выгоднее и это действительно так. Заставить ввести в эксплуатацию вы не можете, но попросить можете

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До 01 июля 2016 г. расчет платы за отопление производился в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 (далее – Правила 307).
Размер платы за отопление рассчитывается по формуле 7.
P=S*V*T
где:
S — общая площадь помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома, м2;
V — среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (в случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по нормативу, который для г. Москва составляет — 0,0116 Гкал/м2 в месяц календарного года, то есть плата взимается даже летом).
Т — тариф на тепловую энергию на 2016 год.

Поскольку распределители или не приняты к коммерческому учету или их меньше 50%, плата рассчитывается по вышеуказанной формуле без корректировки.

Однако, УК должна выполнить корректировку платы за отопление исходя из показаний общедомового теплосчетчика по формуле 8 Правил 307 или по формуле 3(2) Правил 354, собственно формулы одинаковые. Корректировка проивзодится через год после установки общедомового теплосчетчика.

Например, теплосчетчик установлен 20 октября 2013 г. — именно по состоянию на 20 октября текущего года и должна быть произведена корректировка платы.

В моем регионе УК корректировку не делают, так как при заключении договоров теплоснабжения с юридическими лицами (ТСЖ или УК), ресурсоснабжающая компания выставляет счета за тепловую энергию исходя из текущих показаний общедомового теплосчетчика. В целях своевременной оплаты потребленной тепловой энергии, УК выставляет собственникам помещений в многоквартирном доме плату за отопление исходя из показаний теплосчетчика, пропорционально площади помещений.

От введения распределителей плата кардинально не изменится, так как за основу расчета все равно принимаются показания общедомового теплосчетчика. Изменения будут в пределах 5-10%, как в большую, так и в меньшую сторону.

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Станислав!

Действительно, если не все помещения в многоквартирном доме оборудованы ИПУ, но оборудованы ОДПУ, то расчет размера платы за коммунальную услугу на «отопление» осуществляется в соответствии с показаниями ОДПУ.

Постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 N 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» в Постановление 354 внесены изменения относительно порядка начисления размеры платы, в зависимости от продолжительности отопительного периода.

Пункт 42(1) Парвил № 354. В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в которомне все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Если начисления производятся равномерно в течении 12 месяцев, то предусмотрен следующий порядок расчета:

Приложение 2 3(1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяетсяпри осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года по формуле 3(1): Pi = Si x VT x TT,
где:
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
VT — среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенный как отношение объема тепловой энергии исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. При отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год среднемесячный объем потребления тепловой энергии определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению;
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с
законодательством Российской Федерации.

При этом, введена следующая норма относительно данного порядка начислений:

3(2). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или
нежилом помещении в многоквартирном доме,
определенный по формуле 3(1), один
раз в год корректируется исполнителем по формуле 3(2):
где:
Pk.прразмер платы за тепловую энергию, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, установленного в многоквартирном доме;
Si общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном
доме;
Pfn.1 — общий размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом
или нежилом помещении в многоквартирном доме за прошедший год.

Если
начисления производятся только в отопительный период, то расчет платы будет происходит следующим образом (при этом какие-либо корректировки не предусмотрены):

3. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется при осуществлении оплаты в течение отопительного сезона по формуле 3:
,
где:
VД — объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом.
В случаях, предусмотренных пунктами 42(1) и 59(1) Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанных пунктов;
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2016 N 603)